HOME | DAA NEWS | INTRODUCTION | DCAC掲示板 | ALBUM | LINKS
過去のDAA NEWSへ(2012年度)
過去のDAA NEWSへ(2011年度)
過去のDAA NEWSへ(00〜07年度)
過去のDAA NEWSへ(08〜09年度)
2013.5.4〜5 新歓合宿 比良山系 1泊2日 沈殿1
《行程》 出町柳バスターミナル 7:45発(10系統朽木学校前行)→坊村バス停
1、坊村→御殿山→ワサビ峠→武奈ヶ岳→細川越→スゲ原小屋C1 <4.5P>
2、C1→八雲ヶ原→釈迦岳→ヤケオ山→ヤケ山→JR北小松駅 <5.5P>
《エスケープルート》
1、来た道を引き返す:1日目C1まで
2、八雲ヶ原→北比良峠→ダケ道→イン谷口→JR比良駅 <4.0P>:C1〜八雲ヶ原
3、釈迦岳通過後は予定通りのコースを進む
《チェックポイント》
・パーティー全体のペース配分…新入生がいるのでいつもよりペースを落とす。登り始めは急登が続くので特にゆっくり。
・朝晩の気温低下への対策…ダウンジャケット、毛手袋、毛帽子、カイロを持参。
・テント生活の基礎…早くC1に到着するので新入生に荷物整理や調理方法、ごみを減らすポイントなどを教える。
・八雲ヶ原でのルートファインディング…開けているため霧などで道が分からないときは北比良峠の手前まで登り、そこから釈迦岳方面 に向かう。
・イブルキノコバ付近の残雪(ヤマレコ4/20時点) 踏み抜きに注意する。
《メンバー》 | 《概念図》 | ||||||||||||||
|
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | − | パン3個 | カレーライス+チャイ風紅茶 |
2日目 | うどん | カロリーメイト+クリーム玄米ブラン | − |
沈殿1 | ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
2013.5.3〜5.6 個人山行 立山・春 2泊3日 沈殿1
《行程》
1、京都駅7:38→富山駅→立山駅(バス)→室堂→雷鳥沢BC <1.5P>
2、BC付近で雪上訓練 <6〜7P>
つぼ足歩行をしつつ、雪山でのルートファインディング
事故の回避術の講習 <3.0P>
アイゼン・ピッケルの基本動作・滑落停止訓練 <3.0P>
滑落停止訓練はBCの東側、真砂岳斜面にて実施
3、BC→別山乗越→剱沢小屋→BC <5.0P>
室堂<1.5P>→立山駅→JR富山駅→JR京都駅
《エスケープルート》
・来た道を引き返す
《チェックポイント》
・つぼ足歩行・アイゼンワーク・ピッケルの使い方
…つぼ足歩行は腿を雪面にたいして垂直に打ちおろして歩行。アイゼン、ピッケルは服に引っ掛けないことが第一。
・天候の急変
→ …1Pごとの休憩や行動中も観天望気を欠かさない。 立山では北西側から天候変化があることが多いので 、この方角 の雲の動きには注意を払う。
・防寒対策(また、服を濡らさないこと)… →服のこまめな調節を行う。雨具を着崩さない。
・雪崩(起こさない・巻き込まれない。行動中は音も含め常に気を配る)
…→雪崩の起こりやすい午後は谷・斜面での行動を控え、安全な 場所にとどまる。
・スキーヤーとの衝突事故
… →斜面上側に注意を払い、スキーヤーの動きを予測して行動する。
・ホワイトアウト時のルートファインティング(特に雷鳥沢付近)
…→地図・コンパスを基本に、現在位置を確認しつつ安全な場所。 今回は雷鳥荘をめざす。
《メンバー》 | ||||||||||||||
|
朝 | 昼 | 晩 | |
1日目 | - | パン+魚肉ソーセージ | 豚汁+煮豆 |
2日目 | うどん | あんドーナツ | カレーライス |
3日目 | うどん | カロリーメイト+クリーム玄米ブラン | − |
沈殿 | ビーフン | クリーム玄米ブラン | かやくご飯+みそ汁 |
2013.5.25〜26 5月合宿 北山 1泊2日 沈殿1
《行程》
1、9:30出町柳駅集合 10:00出町柳(バス)〜11:15花背峠→和佐谷峠‐百井青少年村キャンプ場C1 <1.5P>
2、C1→ナッチョ→C1→寂光院道→大原バス乗り場(予定変更)
※本来のルート:C1→ナッチョ→シャクナゲ尾根登山口→寂光院道→大原バス乗り場 <6.5P><6.5P>
《エスケープルート》
1、C1まで引き返す、もしくは小出石バス乗り場まで下りる
《チェックポイント》
・シャクナゲ尾根での分岐
・暑さに気をつける
《メンバー》 | ||||
|
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | − | カロリーメイト | ポトフ |
2日目 | うどん | カロリーメイト | − |
沈殿1 | ビーフン | カンパン | 釜飯+みそ汁 |
2013.6.23〜24 6月合宿 大峰山八経ヶ岳 1泊2日 沈殿1
《行程》
1、近鉄京都駅6:08発―→近鉄下市口駅8:01着 下市口駅バス停8:20発→―天川川合バス停9:02着―-(4.75km)-―栃尾辻12:00着―-(3.5km)―-狼平避難小屋14:00着
2、4:00起床 5:30発C1→-―(1.5km)-―弥山6:30着―-(1.0km)-―八経ヶ岳6:50着-―(0.5km)-―明星ヶ岳7:00着―-(5.5km)-―栃尾辻9:30着―-(4.75km)-―天川川合バス停11:00着 12:39発
―近鉄下市口駅13:35着→13:48発―近鉄京都駅15:16着
《エスケープルート》
1、八経ヶ岳までは来た道を引き返す。それ以降は予定の行程で帰途する。
《チェックポイント》
・初日は、京都駅から天川川合バス停まで長時間電車・バスでの移動後の登山となるため、車酔いしやすいメンバーは各自酔い止めを持参。
・テント造営場所の狼平避難小屋は沢沿いにあるため、沢から距離をとりテント造営。
《メンバー》 | ||||||||||||
|
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | − | カロリーメイト | チキンカレー |
2日目 | うどん | クリーム玄米ブラン | − |
沈殿1 | ビーフン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
2013.8.7〜9 個人山行 伯耆大山 2泊3日 沈殿1
《行程》
1. 京都駅8:50-…JR高速バス-…13:15米子駅13:25-…大山る〜ぷバス…-14:05大山寺バス停-720m-下山野営場C1 到着予定時刻14:30
2. 起床4:00 5:30発 C1-3km-六合目避難小屋-2.5km-弥山頂上-2.5km-六合目避難小屋-1.5km-元谷避難小屋-250m-大堰堤-2.5km-大山寺-2.0km-豪円山野営場C2 <6.5P> 下山予定時刻12:00
3.起床5:00 6:30発 C2−大山寺バス停7:10-…大山る〜ぷバス…-8:04米子駅8:39…-JR…-16:51京都駅
《エスケープルート》
1. 来た道を引き返す:2日目六合目避難小屋まで
2. 元谷方面へ行かず、夏山登山道を下りる:六合目避難小屋→大山寺バス停 <1.0P>
《チェックポイント》
・パーティー全体のペース配分…登り始めは特にゆっくりと歩く。
・日差し・熱中症への対策…帽子をかぶる、こまめに水分補給、衣服の着脱の声かけをする。飲み物は水に溶かすスポーツドリンクの粉末を持参し、水だけを摂取しないようにする。
・特に六合目避難小屋を過ぎてからは樹林帯を抜け、日差しが照りつける可能性があるので注意する。
・テント泊経験が浅いメンバーにテント生活に必要な知識を身につけてもらい、夏合宿に向けての訓練を行う。特に、朝の調理やテント撤収の行動をスムーズに行えるようにし、夏合宿では指示を受けなくても自分から行動できるようにする。
・テント設営、撤収、調理に全員が積極的に参加できるようにする。
・テント内での荷物整理…何がどこに入っているのかきちんと把握し、スムーズに次の行動に移れるようにする。
《メンバー》 | 《概念図》 | ||||||||||||
|
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | − | 各自で用意 | 豚丼+煮豆+味噌汁 |
2日目 | シーチキン雑炊 | カロリーメイト+クリーム玄米ブラン | カレー風味スープ+ご飯 |
3日目 | オニオングラタン風パン雑炊 | クリーム玄米ブラン | - |
沈殿1 | ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
2013.8.19〜23 夏合宿 4泊5日 沈殿3
※3日目 強風と雨のため行程を変更 :大天荘C3→常念小屋C3, 中房温泉C4→燕山荘C4
《行程》
1. 京都駅7:32-…JR-…新島々駅-バス…-上高地バスターミナル16:30-小梨平キャンプ場C1 <0.5P>
2. 起床3:30 5:00発 C1-徳沢-蝶ヶ岳ヒュッテC2 <6.5P>
3. 起床3:30 7:00発 C2−蝶槍-常念岳-常念小屋キャンプ地C3 <6.5P>
4. 起床3:30 4:30発 C3-常念乗越-大天荘⇔大天井岳-切通岩-燕山荘キャンプ地C4⇔燕岳 <7.0P>
5. 起床3:30 5:00発 C4-合戦小屋-中房温泉-タクシー-穂高駅-JR-京都駅 <3.5P>
《エスケープルート》
1. 来た道を引き返し、上高地に退避する:蝶槍を越えるまで
2. 常念小屋-一ノ沢登山口 <3.0P>
《チェックポイント》
・高山病、熱中症のチェック…逐次体調確認を行う。
・稜線上の強風…強風時は身を低くして岩や地面にしがみつき、収まるまで動かない。
・午後からの天気急変・雷…身体を低くしてハイマツ帯などに身を隠して動かない。
・蝶ヶ岳山頂付近での道迷い(特に霧の時)…コンパスと地図で逐一現在位置を確認する。
・大天井岳から下った切通岩付近に鎖場あり。狭いところなのでバランスにも注意。
《メンバー》 | パーティ編成 | ||||||||||||||||||||||||||||
|
<テント班> ・緒方テント:緒方、堂城、綱田、中井、中園、山本 ・岸本テント:岸本、西山、山岡、川口 ・饗庭テント:饗庭、北村、米森、村上 <行動時> ・饗庭パーティ:饗庭、 堂城、綱田、中井、中園、山本 ・岸本パーティ:岸本、西山、山岡、川口 ・米森パーティ:米森、北村、村上 緒方は必要に応じてパーティ間を移動し、全体の状況把握・指導にあたる。 |
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | − | 各自で用意 | うどん+煮豆 |
2日目 | お茶漬け | パン | カレーライス |
3日目 | オニオングラタン風パン雑炊 | カロリーメイト+クリーム玄米ブラン | 豚汁+ご飯 |
4日目 | シーチキン雑炊 | カロリーメイト+クリーム玄米ブラン | レトルトハヤシ+ご飯 |
沈殿1 | ビーフン | ラーメン | 釜飯+みそ汁 |
沈殿2 | お茶漬け | ラーメン | 釜飯+みそ汁 |
沈殿3 | お茶漬け | ラーメン | 釜飯+みそ汁 |
2013.9.2〜5 個人山行 立山 3泊4日 沈殿3
※台風接近のため薬師〜立山の縦走から行程を変更
《行程》
1. 京都駅8:21発-立山駅15:30-立山山麓家族旅行村C1 16:20 <0.6P>
2. 7:00起床 10:55発-立山駅12:20発ケーブルカー乗車-室堂13:30-雷鳥沢キャンプ場BC 14:40 <1.0P>
3. 4:00起床 4:50発-浄土山6:50-一ノ越7:25-雄山8:14 8:52発-富士ノ折立9:18-真砂岳10:00-別山10:50-BC12:45
<7.5P>
4. 5:00起床 6:35発-室堂7:25 8:00高原バス-立山駅10:07-京都駅18:51 <1.0P>
《エスケープルート》
1. 来た道を引き返す:①②浄土山まで
2. 一ノ越-室堂ターミナル <0.5P>:一ノ越から雄山に向かわない場合
3. 一ノ越-雷鳥沢キャンプ場BC <1.0P>
4. 真砂岳-雷鳥沢キャンプ場BC <1.5P>
《チェックポイント》
・熱中症対策…スポーツドリンク粉末を持参し水に溶かす。全員帽子着用。定期的な休憩以外にも水分補給の小休止をとる。
・基本的に立山に着くまでエスケープが無いのでメンバーの体調管理に気をつける。具体的には、持っていく食料をレーションも含め管理し、各人がどれだけ食べているのか把握できるようにする。
・参加メンバーは普段の山行にもよく参加しており基礎はできているので、今回の合宿ではよりスムーズな行動ができるようレベルアップを目的とする。特に、朝の起床から出発までを1時間で行えるよう、メンバー全員が協力して調理やテント撤収を行えるようにする。テント内での荷物整理も各自がきちんと行い、時間のロスをしないよう心がける。
・登山行動中にこまめに声かけを行い、メンバーの体調の変化に気を配る。
・大汝山〜富士ノ折立はガレ場の岩場が続くので落石に注意する。風の強い時は特に注意。
《メンバー》 | 《概念図》 | ||||||||||
|
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | 各自食べてくる | パン3個 | 豚丼+煮豆+味噌汁 |
2日目 | α米1袋 | パン2個+クリーム玄米ブラン2袋 | 豚汁+釜飯 |
3日目 | α米1袋 | カロリーメイト3個 | スープパスタ |
4日目 | オニオングラタン風パン雑炊 | クリーム玄米ブラン2袋 | − |
沈殿1 | 棒ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
沈殿2 | 棒ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
沈殿3 | 棒ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
2013.11.25〜27 EVE合宿 石鎚山 2泊3日 沈殿2(フェリー泊1泊含む)
《行程》
・交通移動 大阪南港22:00-…オレンジフェリー-6:00東予港-6:20伊予西条駅6:40-石鎚ロープウェイ前8:37
1. 山頂成就9:00-750m-成就社9:25-3.5km-ニノ鎖小屋11:35-500m⇔石鎚山頂12:10-4km-土小屋13:45-5km-シラサ峠避難小屋C1 <6.5P>
2.起床5:00 6:30発 C1−瓶ケ森登山口7:50-2km-鳥越8:40-1.5km-常住9:15-1km-名古瀬登山口9:50-2km-石鎚ロープウェイ前-せとうちバス-10:50-伊予西条駅12:58-JR…-19:14京都駅 <4.0P>
《エスケープルート》
1. 来た道を引き返す:タクシーで伊予西条駅へ
《チェックポイント》
・パーティー全体のペース配分:登り始めは体を慣らすため、ゆっくりペースで。基本、50分に一回のペースで10分休憩
・鎖場:山頂までに、試し鎖、一の鎖、ニノ鎖、三の鎖の4つの鎖場が存在する。安全のため、鎖場を避けて、迂回ルートで行く。
・防寒対策:頂上付近、テント場は氷点下になる可能性があるので、重ね着で対応。
・飲料水確保:山小屋閉鎖に伴い、テント場、ルート上に水場がなくなる可能性が高い。団装のポリタンクに、調理用の水を入れて登山口から担ぐ。
・ルートファインディング:地図とコンパスで、常にルートを確認しながら歩く。
《メンバー》
CL | 綱田 (商♂2) |
SL | 新内 (文♀2) |
北村 (神♂3) | |
岸本 (理工♂3) | |
山岡 (法♂3) | |
川口 (理工♂1) |
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | |
1日目 | - | - | - |
2日目 | - | あんパン1個+クリーム玄米ブラン2袋 | カレー |
3日目 | うどん | パン3個+カロリーメイト2個 | - |
沈殿1 | 棒ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
沈殿2 | 棒ラーメン | ビーフン | 釜飯+みそ汁 |
2013.11.26〜29 EVE合宿 明神平・高見山 1泊2日 沈殿2
《行程》
1. 8:00京都駅…JR…9:21榛原駅…タクシー…―笹野神社-13:30薊岳-14:30―明神平C1 <3.5P>
2.起床6:00発 C1−7:30国見岳-―8:30伊勢辻山-10:00―雲ヶ瀬山-11:30高見杉-―12:30高見山-―13:30下平野…―タクシー…17:00―榛原駅…JR…京都駅 <6.5P>
《エスケープルート》
1. 明神平〜林道終点《1.0p》〜タクシー
2. 高見峠〜高見登山口《1.0p》〜タクシー
3. 高見山〜高見登山口《1.5p》〜タクシー
《チェックポイント》
・低体温症対策(こまめな着替え、就寝時のフリースの着用)
・登り後、起床後の体調確認
・尾根の選択注意
《メンバー》
CL | 緒方 (文情♂3) |
SL | 西山 (経♂2) |
米森 (法♂3) | |
中井 (法♂3) | |
山岡 (法♂3) | |
中園 (理工♂1) | |
栄 (理工♂1) |
《食糧計画》
朝 | 昼 | 夕 | 飲み物 | |
1日目 | 各自 | 各自 | ご飯+豚汁 | 温かい飲み物 |
2日目 | にゅうめん | おにぎり+カントリーマアム+羊羹+チーズ | 各自 | スポーツドリンク |
3日目 | うどん | パン3個+カロリーメイト2個 | - | |
沈殿1 | ビーフン | ラーメン | かやくご飯+みそ汁 | 各自 |
沈殿2 | ビーフン | ラーメン | かやくご飯+みそ汁 | 各自 |
HOME | DAA NEWS | INTRODUCTION | DCAC掲示板 | ALBUM | LINKS