(2007年度)
新歓山行(比良)
2006/04/29(日)〜05/01(火) 1泊2日沈1 (最終下山報告 05/01 18:00)
- 行程(予定)
1. |
京都(JR)比良→イン谷口→ダケ道→北比良峠→八雲→武奈ガ岳→ 細川越→スゲ原小屋C1 |
(5.0P) |
2. |
C1→細川越→釣瓶岳→地蔵山→蛇谷ガ峰→くつき温泉てんくう (無料シャトルバス)朽木学校前(江若バス)JR安曇川駅 |
(6.0P) |
ESC |
C1→八淵の滝→ガリバー旅行村→(江若バス)→JR近江高島駅 |
(2.0P) |
- チェックポイント
1. |
ダケ道の一部が崩れている |
2. |
北比良〜八雲間の一部が滑りやすい |
3. |
蛇谷ヶ峰からの分岐 |
4. |
八淵の滝付近が滑りやすい(エスケープルート) |
5. |
全行程でのペース配分 |
- メンバー
C.L |
工・エネ 3回生♂ |
|
工 1回生♂ |
|
経・経済 1回生♂ |
O.S |
経・経済 4回生♂ |
(2006年度)
9月個人山行(常念岳・燕岳)
2006/09/07(木)〜09/11(火) 4泊5日沈2 (最終下山報告 09/13 18:00)
- 行程(予定)
1. |
京都(JR)松本(電鉄)新島々(バス)上高地→小梨平キャンプ場 |
(0.5P) |
2. |
C1→明神→徳沢→長塀尾根→長塀山→蝶が岳ヒュッテC2 |
(7.0P) |
3. |
C2→蝶槍→常念岳→常念小屋C3 |
(5.5P) |
4. |
C3→東天井→中天井岳→大天荘⇔大天井岳→為右衛門吊岩→燕山荘C4 |
(6.5P) |
5. |
C4→合戦尾根→中房温泉へと下山(南安バスでJR穂高駅) |
(3.5P) |
- チェックポイント
1. |
蝶ヶ岳からの急なガケた下り |
2. |
大天井北部の切通岩 |
3. |
常念岳から小屋に下る際のガレた下り |
- メンバー
夏合宿(立山〜薬師・黒部・槍ヶ岳)
2005/08/04(金)〜08/17(火) 8泊9日沈5 (最終下山報告 08/17 18:00)
- 行程(予定)
1. |
4日朝始発(鈍行)で京都から富山→室堂→雷鳥平C1 |
2. |
C1→一の越⇔雄山→五色が原C2 |
3. |
C2→スゴ乗越小屋C3 |
4. |
C3→北薬師岳→薬師岳→薬師峠C4 |
5. |
C4→黒部五郎岳→黒部五郎小屋C5 |
6. |
C5→鷲羽岳→ワリモ岳→岩苔乗越→祖父岳→雲の平キャンプ地C6 |
7. |
C6→三俣蓮華岳→双六岳→双六小屋C7 |
8. |
C7→西鎌尾根→槍ヶ岳→殺生ヒュッテC8 |
9. |
C8→槍沢沿いに上高地バスターミナルへ下山 |
- チェックポイント
1. |
獅子岳〜ザラ峠間の岩場と鎖場 |
2. |
越中沢岳〜スゴ乗越までの道が悪場 |
3. |
北薬師岳〜薬師岳間の岩稜がやせている |
4. |
ワリモ岳山頂が一部くずれてる |
5. |
硫黄の頭からのもろい岩礫の登り、鎖、ワイヤーあり |
6. |
双六小屋から弓折岳へ向かうときの急坂 |
メンバー
C.L |
経・経済 3回生♂ |
|
経・経済 1回生♂ |
O.S |
文・福祉 4回生♀ |
O.S |
文・心理 3回生♀ |
6月個人山行(八ヶ岳)
2006/06/17(金)〜06/21(火) 2泊3日沈2 (最終下山報告 06/21 18:00)
- 行程(予定)
1. |
前日京都(バス)佐久平(バス))→白駒池入口→青苔荘→にゅう→黒百合ヒュッテC1 |
2. |
C1→東天狗⇔西天狗→根石岳→夏沢峠→硫黄岳→赤岩の頭→行者小屋C2 |
3. |
C2(アタック装備)→地蔵尾根→地蔵の頭→赤岳→阿弥陀岳→C2→美濃戸山荘→美濃戸口へ下山 |
- メンバー
C.L |
経・経済 3回生♂ |
|
経・経済 1回生♂ |
O.S |
文・福祉 4回生♀ |
O.S |
文・心理 3回生♀ |
5月個人山行(唐松・五竜)
2006/05/03(水)〜05/07(日) 2泊3日沈2 (最終下山報告 05/07 18:00)
- 行程(予定)
0. |
京都から夜行バスに乗車 |
|
1. |
長野(バス)八方(ゴンドラリフト) 八方池山荘(1ケルン)→下ノ樺 →上ノ樺→丸山ケルン→唐松頂上山荘でBC設営後⇔唐松岳 |
(5.0P) |
2. |
BC→牛首をトラバース→大黒岳→白岳→五竜山荘→五竜岳→BC |
(8.5P) |
3. |
BC→八方尾根を元の道を下り→八方池山荘(リフト)黒菱平 |
(4.0P) |
ESC |
BC→八方尾根を下山 |
(4.0P) |
- チェックポイント
1. |
下山時、下樺のダケカンバ帯でのルートファインティング |
2. |
丸山〜唐松頂上山荘のやせた尾根 |
3. |
唐松沢側の雪庇 |
4. |
牛首での鎖場・岩場の通過、アイゼンワーク |
5. |
大黒岳〜白岳の東側の雪庇 |
6. |
五竜岳直下の急峻な雪壁(要ザイル) |
- メンバー
新歓山行(比良)
2006/04/29(土)〜05/01(月) 1泊2日沈1 (最終下山報告 05/01 18:00)
- 行程(予定)
1. |
坊村→御殿山→武奈ヶ岳→イブルギのコバ→ヤクモキャンプ場C1 |
(4.5P) |
2. |
C1→釈迦岳→ヤケ山→楊梅の滝→JR北小松 |
(4.5P) |
ESC |
C1→ロープウェイ山上駅→ダケ道→カモシカ台→イン谷口 |
(2.0P) |
- チェックポイント
1. |
坊村から歩き始めの急登 |
2. |
釈迦ヤケ〜ヤケオ山間のフジハゲのガレ場。 |
3. |
ヤケオの下りがかなり急 |
- メンバー
C.L |
経・経済 3回生♂ |
|
文・心理 1回生♂ |
|
経・経済 1回生♂ |
O.S |
文・福祉 4回生♀ |
O.S |
文・心理 3回生♀ |
HOME | DAA NEWS | INTRODUCTION | DCAC掲示板 | ALBUM | LINKS